Контакты

+7 (921) 960 29 93, Viber и WhatsApp
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ВКонтакте
instagram

  • Главная
  • Новости
  • Ученые обнаружили новые иммунные клетки, ответственные за старение

Ученые обнаружили новые иммунные клетки, ответственные за старение

Исследователи из города Буффало в штате Нью-Йорк объявили о важном открытии в области анти-эйдж терапии, которая в будущем может стать альтернативой пластике. Команда ученых из фармацевтической компании Everon Biosciences и Института рака Roswell Park в ходе опытов на мышах выявила специфические иммунные клетки, влияющие на процесс старения организма. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Aging.

Новые данные позволяют пересмотреть устоявшиеся взгляды на генную борьбу со старением. Прежде основным врагом молодости были объявлены клетки старения (senescent cells), однако теперь у них нашлись вредные союзники. Они-то и заставляют многих людей обращаться за помощью к пластическому хирургу.

Ученые, в числе которых и наши соотечественники, пишут о подмножестве иммунных клеток под названием «ассоциированные со старением макрофаги» (SAMs). SAMs включает некоторые схожие биомаркеры клеток старения путем экспрессии гена p16 (Ink4a) и фермента бета-галактозидазы. Именно поэтому наличие SAMs в тканях организма могло быть ошибочно принято за senescent cells в предыдущих исследованиях.

Эксперименты ученых показали, что ликвидация p16 (Ink4a) ведет к клеточному омоложению грызунов. А поскольку p16 (Ink4a) связан с SAMs, то это и должно стать мишенью для генного омоложения. Главный научный сотрудник компании Everon Biosciences Андрей Гудков пояснил, что открытие ученых укладывается в общую концепцию старения как процесса повышения воспаления в клетках, секретирующих провоспалительные факторы. Однако детальное изучение SAMs позволит ускорить развитие омолаживающей терапии, способной заменить пластическую хирургию для тысяч людей.

Источник: novmed.net