Контакты

+7 (921) 960 29 93, Viber и WhatsApp
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ВКонтакте
instagram

Российские врачи рассказали, как замедлить процесс старения

Специалисты антиэйдж-медицины и геронтологи обсудили основные факторы, влияющие на раннее старение россиян. По мнению врачей, главные враги молодости — ожирение, гормональные нарушения и неправильный режим.

Беседа на столь волнующую для современного общества тему состоялась в рамках II конгресса «Здрав 2016» в Томске, сообщает «Байкал24.Наука». На  симпозиуме «Технологии молодости. Здоровая активная жизнь» речь шла скорее о внутренних механизмах старения, чем о популярных средствах борьбы с внешними проявлениями возраста — инъекционной пластике и пластической хирургии. Запускает эти механизмы раньше срока сам человек, считает эксперт Фонда обязательного медицинского страхования Хабаровского края Елена Пьянкова. Она убеждена, что скорость старения организма на 50% зависит от образа жизни человека. Генетика, вопреки распространенному мнению, влияет лишь на 20%, равно как и экология (те же 20%). Оставшиеся 10% эксперт связывает с качеством здравоохранения в стране.

В XXI веке ожидается масса открытий в области геронтологии

Малоподвижный образ жизни (гипокинезия и гиподинамия) в сочетании с жирной высококалорийной пищей и стрессом, который ежедневно испытывает каждый горожанин, бьют по молодости и красоте мощнее, чем другие факторы. В результате человек стареет раньше срока, а его жизнь отягощают возрастные заболевания. Выигрывает в этой борьбе тот, кто ведет правильный образ жизни и умеет справляться со стрессом без вредного допинга. По словам медиков, в группе риска находятся люди, которые страдают ожирением, сахарным диабетом второго типа и артериальной гипертонией. Особенно опасно сочетание этих патологий. Инсулинорезистентность вкупе с ожирением приводит к сокращению жизни примерно на 8 лет.

Профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Татьяна Саприна   обратила внимание на негативное влияние гормонов. По ее мнению, пластические хирурги не должны быть в авангарде антивозрастной медицины, ведь в первую очередь нужно решать не эстетические, а медицинские проблемы пациента. Преждевременное старение обусловлено эндокринными нарушениями в организме человека. Речь не только о диабете, но и о гормональной перестройке, когда уровень анаболических гормонов падает, а кортизол (гормон надпочечников) сохраняет высокие показатели. Гормональный дисбаланс нередко приводит к так называемым возрастоассоциированным заболеваниям.

Таким образом, для продления молодости пациентам необходимо действовать по трем направлениям: следить за здоровьем, вести активный образ жизни и разумно подходить к пластике. Сфера эстетической медицины, в свою очередь, предлагает массу вариантов вспомогательных неинвазивных процедур: термолифтинг, лазер, массаж.

Источник: novmed.net